Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) Против большей стороны треугольника лежит больший угол.
2) Любой прямоугольник можно вписать в окружность.
3) Площадь треугольника меньше произведения двух его сторон.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "Против большей стороны треугольника лежит больший угол", это утверждение верно по
теореме о соотношении углов и сторон
2) "Любой
прямоугольник можно вписать в окружность", это утверждение верно, т.к. четырехугольник можно
вписать в окружность, если сумма противоположных углов этого четырехугольника равна 180°.
3) "Площадь треугольника меньше произведения двух его сторон". Площадь треугольника можно вычислить по формуле Sтреугольника=1/2*a*b*sinC, где С - угол между сторонами a и b. Т.к. значение синуса не может быть больше единицы, получается, что a*b всегда больше 1/2*a*b*sinC. Поэтому это утверждение верно.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Касательные к окружности с центром O в точках A и B пересекаются под углом 6°. Найдите угол ABO. Ответ дайте в градусах.
Основания трапеции равны 8 и 18. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей.
В треугольнике ABC биссектриса BE и медиана AD перпендикулярны и имеют одинаковую длину, равную 136. Найдите стороны треугольника ABC.
Укажите номера верных утверждений.
1) Любой квадрат является ромбом.
2) Против равных сторон треугольника лежат равные углы.
3) Через любую точку, лежащую вне окружности, можно провести две касательные к этой окружности.
На какой угол (в градусах) поворачивается минутная стрелка, пока часовая проходит 11°?
Комментарии:
(2016-10-22 20:23:05) Администратор: Светлана, Мы не помогаем решить домашнее задание, цель сайта - подробно разобрать задачи, которые будут на экзаменах, чтобы учащиеся научились их решать самостоятельно. Если найдете похожую задачу на сайте fipi.ru, пишите, обязательно добавим.
(2016-10-21 19:39:56) Светлана: В данный треугольник вписать прямоугольник с отношением сторон 4:3.