Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) Против большей стороны треугольника лежит больший угол.
2) Любой прямоугольник можно вписать в окружность.
3) Площадь треугольника меньше произведения двух его сторон.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "Против большей стороны треугольника лежит больший угол", это утверждение верно по
теореме о соотношении углов и сторон
2) "Любой
прямоугольник можно вписать в окружность", это утверждение верно, т.к. четырехугольник можно
вписать в окружность, если сумма противоположных углов этого четырехугольника равна 180°.
3) "Площадь треугольника меньше произведения двух его сторон". Площадь треугольника можно вычислить по формуле Sтреугольника=1/2*a*b*sinC, где С - угол между сторонами a и b. Т.к. значение синуса не может быть больше единицы, получается, что a*b всегда больше 1/2*a*b*sinC. Поэтому это утверждение верно.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка О – центр окружности, /AOB=84° (см. рисунок). Найдите величину угла ACB (в градусах).
В равностороннем треугольнике ABC точки M, N, K — середины сторон АВ, ВС, СА соответственно. Докажите, что АMNK — ромб.
Докажите, что медиана треугольника делит его на два треугольника, площади которых равны между собой.
Найдите площадь треугольника, изображённого на рисунке.
На окружности с центром в точке O отмечены точки A и B так, что ∠AOB=66°. Длина меньшей дуги AB равна 99. Найдите длину большей дуги AB.
Комментарии:
(2016-10-22 20:23:05) Администратор: Светлана, Мы не помогаем решить домашнее задание, цель сайта - подробно разобрать задачи, которые будут на экзаменах, чтобы учащиеся научились их решать самостоятельно. Если найдете похожую задачу на сайте fipi.ru, пишите, обязательно добавим.
(2016-10-21 19:39:56) Светлана: В данный треугольник вписать прямоугольник с отношением сторон 4:3.