Радиус окружности, вписанной в прямоугольную трапецию, равен 18. Найдите высоту этой трапеции.
Проведем радиусы к точкам касания с основаниями трапеции.
По первому свойству касательной (основания трапеции), она перпендикулярна радиусу.
Так как радиусы одновременно перпендикулярны параллельным основаниям трапеции, то получается, что радиусы представляют из себя единый отрезок или диаметр (это можно доказать если рассмотреть углы при параллельных прямых и секущей. Прямые углы являются односторонними и их сумма равна 180°).
Диаметр и является высотой трапеции:
h=D=2*R=2*18=36
Ответ: 36
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка О — центр окружности, ∠BOC=160°. Найдите величину угла BAC (в градусах).
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 10√3. Найдите длину стороны этого треугольника.
Прямая, параллельная основаниям трапеции
ABCD, пересекает её боковые стороны AB и CD в точках E и F соответственно. Найдите длину отрезка EF, если AD=42, BC=14, CF:DF=4:3.
Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) На плоскости существует единственная точка, равноудалённая от концов отрезка.
2) Центром вписанной в треугольник окружности является точка пересечения его биссектрис.
3) Если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.
Найдите угол ABC . Ответ дайте в градусах.
Комментарии:
(2021-05-28 01:47:57) Марина Степановна Гусаченко: основание прямоугольной трапеции равны 5 и20 см .найти радиус круга вписанного в трапецию