К окружности с центром в точке O проведены касательная AB и секущая AO. Найдите радиус окружности, если AB=21, AO=75.
Проведем отрезок ОВ.
Отрезок OB - это радиус окружности и этот отрезок перпендикулярен AB (по
свойству
касательной).
Следовательно, треугольник AOB -
прямоугольный, тогда, по
теореме Пифагора:
AO2=AB2+OB2
752=212+OB2
5625=441+OB2
OB2=5184
OB=72=R
Ответ: 72
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Касательные в точках A и B к окружности с центром O пересекаются под углом 28°. Найдите угол ABO. Ответ дайте в градусах.
В трапеции ABCD AD=4, BC=1, а её площадь равна 35. Найдите площадь треугольника ABC.
Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что ∠CAB=122° и ∠ACB=47°. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.
Синус острого угла A треугольника ABC равен . Найдите CosA.
В параллелограмме ABCD диагонали AC и BD пересекаются в точке O. Докажите, что площадь параллелограмма ABCD в четыре раза больше площади треугольника COD.
Комментарии:
(2023-02-14 01:23:05) : Через концы А, В хорды окружности проведены касательные АС и ВС. Угол АСВ равен 130°. Найдите градусную величину меньшей дуги окружности, которая стягивается хордой АВ. В ответ запишите только число.