В окружности с центром O отрезки AC и BD — диаметры. Центральный угол AOD равен 132°. Найдите вписанный угол ACB. Ответ дайте в градусах.
∠AOB -
смежный углу AOD. Следовательно:
∠AOB=180°-∠AOD=180°-132°=48°
∠AOB является
центральным, и следовательно равен градусной мере дуги, на которую опирается.
∠ACB -
вписанный угол, и следовательно равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается.
∠ACB=48°/2=24°
Ответ: 24
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Сторона ромба равна 34, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
Основания трапеции относятся как 2:3. Через точку пересечения диагоналей проведена прямая, параллельная основаниям. В каком отношении эта прямая делит площадь трапеции?
Площадь прямоугольного треугольника равна 50√
Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно. Найдите BN, если MN=17, AC=51, NC=32.
От столба к дому натянут провод длиной 10 м, который закреплён на стене дома на высоте 3 м от земли (см. рисунок). Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 8 м.
Комментарии: