Укажите номера верных утверждений.
1) Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
2) Вертикальные углы равны.
3) Любая биссектриса равнобедренного треугольника является его медианой.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны". Это утверждение верно по
первому признаку подобия.
2) "Вертикальные углы равны", это утверждение верно, по
свойству углов.
3) "Любая биссектриса равнобедренного треугольника является его медианой", это утверждение неверно, т.к., по
свойству равнобедренного треугольника, только
биссектриса, проведенная к основанию, совпадает с
медианой и высотой.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Катеты прямоугольного треугольника равны
√
Боковая сторона трапеции равна 4, а один из прилегающих к ней углов равен 30°. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 2 и 7.
В треугольнике ABC BM – медиана и BH – высота. Известно, что AC=88 и BC=BM. Найдите AH.
В параллелограмме ABCD диагонали AC и BD пересекаются в точке M. Докажите, что площадь параллелограмма ABCD в четыре раза больше площади треугольника BMC.
В параллелограмме ABCD диагонали AC и BD пересекаются в точке O. Докажите, что площадь параллелограмма ABCD в четыре раза больше площади треугольника BOC.
Комментарии:
(2017-01-26 23:57:40) Администратор: Анастасия, Мы не помогаем решить домашнее задание, цель сайта - подробно разобрать задачи, которые будут на экзаменах, чтобы учащиеся научились их решать самостоятельно. Если найдете похожую задачу на сайте fipi.ru, пишите, обязательно добавим.
(2017-01-25 18:27:37) Анастасия: Какие из следующих утверждений верны? 1.Расстояние от точки, лежащей на окружности, до центра окружности равно радиусу. 2.Площади трапеции равна произведению основания трапеции на высоты. 3.Треугольника со сторонами 1,2,4 не существуют.