На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так, что отрезки AD и CE равны (см. рисунок). Оказалось, что углы АDB и BEC тоже равны. Докажите, что треугольник АВС — равнобедренный.
1) По условию задачи /ADB=/BEC, следовательно,
смежные им углы /BDE и /BEС тоже равны друг другу.
Тогда треугольник BDE -
равнобедренный (по
свойству).
Следовательно, BD=DE, по
определению равнобедренного треугольника.
2) Рассмотрим треугольники ABD и CBE.
AD=CE (по условию),
BD=BE (согласно п.1),
/ADB=/BEC (по условию),
следовательно эти треугольники равны (по
первому признаку равенства треугольников), а это значит, что BA=BC. Следовательно треугольник ABC - равнобедренный (по
определению).
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка крепления троса, удерживающего флагшток в вертикальном положении, находится на высоте 15 м от земли. Расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле равно 8 м. Найдите длину троса.
Площадь прямоугольного треугольника равна 882√
В треугольнике ABC известно, что ∠BAC=62°, AD — биссектриса. Найдите угол BAD. Ответ дайте в градусах.
Какое наибольшее число коробок в форме прямоугольного параллелепипеда размером 30x50x90 (см) можно поместить в кузов машины размером 2,4x3x2,7 (м)?
Найдите площадь треугольника, изображённого на рисунке.
Комментарии: