На рисунке изображён колодец с «журавлём». Короткое плечо имеет длину 3 м, а длинное плечо — 6 м. На сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимется на 1,5 м?
Рисунок,предложенный в задаче можно условно перерисовать в виде треугольников. Рассмотрим треугольники ABO и COD.
1) /BOA=/DOC, т.к. они
вертикальные.
2) /OBA=/ODC=90°
3) /BAO=/DCO, т.к. они
внутренние накрест-лежащие.
Следовательно, треугольники ABO и COD
подобны (по признаку подобия). Отсюда следует, что CO/AO=CD/AB. Поэтому при движении, высота концов журавля будет подчиняться этой же пропорции.
CO/AO=CD/AB=CF/AE
6/3=CF/1,5 => CF=6*1,5/3=3.
Ответ: конец длинного плеча опустится на 3 метра.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Сторона равностороннего треугольника равна 18√3. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.
Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC
в точке K. Найдите периметр параллелограмма, если BK=8, CK=13.
В параллелограмме ABCD проведена диагональ AC. Точка O является центром окружности, вписанной в треугольник ABC. Расстояния от точки O до точки A и прямых AD и AC соответственно равны 25, 8 и 7. Найдите площадь параллелограмма ABCD.
На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6 м, если длина его тени равна 8 м, высота фонаря 5 м?
Укажите номера верных утверждений.
1) Существует квадрат, который не является прямоугольником.
2) Если два угла треугольника равны, то равны и противолежащие им стороны.
3) Внутренние накрест лежащие углы, образованные двумя параллельными прямыми и секущей, равны.
Комментарии: