Сторона ромба равна 38, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
Рассмотрим треугольник АВС, этот треугольник
прямоугольный (по условию задачи). /A=60°, следовательно по
теореме о сумме углов треугольника /АВС = 180°-90°-60°=30°. По
свойству прямоугольного треугольника АС=АВ/2=38/2=19. Следовательно вторая половина стороны ромба = 38-19=19. Т.е., в данной задаче, высота, проведенная к стороне ромба делит эту сторону на две равные части.
Ответ: длины обоих отрезков равны 19.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Сторона ромба равна 34, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
Площадь прямоугольного треугольника равна 800√
В треугольнике ABC биссектриса BE и медиана AD перпендикулярны и имеют одинаковую длину, равную 28. Найдите стороны треугольника ABC.
Угол A трапеции ABCD с основаниями AD и BC, вписанной в окружность, равен 32°. Найдите угол C этой трапеции. Ответ дайте в градусах.
Прямая касается окружности в точке K. Центр окружности – точка O. Хорда KM образует с касательной угол, равный 40°. Найдите величину угла KOM. Ответ дайте в градусах.
Комментарии: