На рисунке изображён колодец с «журавлём». Короткое плечо имеет длину 2 м, а длинное плечо — 3 м. На сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимется на 1 м?
Рисунок,предложенный в задаче можно условно перерисовать в виде треугольников. Рассмотрим треугольники ABO и COD.
1) /BOA=/DOC, т.к. они
вертикальные.
2) /OBA=/ODC=90°
3) /BAO=/DCO, т.к. они
внутренние накрест-лежащие.
Следовательно, треугольники ABO и COD
подобны (по признаку подобия). Отсюда следует, что CO/AO=CD/AB. Поэтому при движении, высота концов журавля будет подчиняться этой же пропорции.
CO/AO=CD/AB=CF/AE
3/2=CF/1 => CF=3/2=1,5.
Ответ: конец длинного плеча опустится на 1,5 метра.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
На клетчатой бумаге отмечены точки A, B и C. Площадь одной клетки равна 1. Найдите расстояние от точки A до середины отрезка BC.
Прямая, параллельная основаниям трапеции ABCD, пересекает её боковые стороны AB и CD в точках E и F соответственно. Найдите длину отрезка EF, если AD=44, BC=24, CF:DF=3:1.
В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC=4, AB=5. Найдите sinB.
Основания трапеции равны 11 и 19, а высота равна 9. Найдите среднюю линию этой трапеции.
На средней линии трапеции ABCD с основаниями AD и BC выбрали произвольную точку E . Докажите, что сумма площадей треугольников BEC и AED равна половине площади трапеции.
Комментарии: