На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6 м, если длина его тени равна 8 м, высота фонаря 5 м?
Перерисуем данный рисунок в виде треугольников и обозначим интересующие нас точки.
Рассмотрим треугольники ABC и DCE, эти треугольники
подобны, т.к. /C - общий, /B и /DEC - прямые, а углы A и EDC - равны, так как являются
соответственными.
Из подобия этих треугольников следует, что AB/DE=BC/EC,
AB/DE=(BE+EC)/EC, отсюда (AB*EC)/DE=BE+EC
BE=(AB*EC)/DE-EC
BE=(5*8)/1,6-8=17
Ответ: расстояние от фонаря до человека 17 м.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Через середину K медианы BM треугольника ABC и вершину A проведена прямая, пересекающая сторону BC в точке P. Найдите отношение площади треугольника ABK к площади четырёхугольника KPCM.
В треугольнике ABC угол C прямой, AC=4, cosA=0,8. Найдите AB.
Диагонали AC и BD трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке O, BC=3, AD=5, AC=24. Найдите AO.
В трапеции ABCD известно, что AB=CD, ∠BDA=38° и ∠BDC=32°. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.
На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=12 и AD=17, отмечена точка E так, что
/EAB=45°. Найдите ED.
Комментарии: