Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) У равнобедренного треугольника есть ось симметрии.
2) Если в параллелограмме диагонали равны и перпендикулярны, то этот параллелограмм — квадрат.
3) Две окружности пересекаются, если радиус одной окружности больше радиуса другой окружности.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "У
равнобедренного треугольника есть ось симметрии", это утверждение верно, ось совпадает с
высотой, опущенной к основанию треугольника.
2) "Если в
параллелограмме диагонали равны и перпендикулярны, то этот параллелограмм — квадрат", это утверждение верно, т.к. оно совпадает со
свойством квадрата.
3) "Две окружности пересекаются, если радиус одной окружности больше радиуса другой окружности", это утверждение неверно, окружности не будут пересекаться, если, например, центры окружностей совпадают.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Трапеция ABCD с основаниями AD и BC описана около окружности, AB=14, BC=13, CD=22. Найдите AD.
Высоты AA1 и BB1 остроугольного треугольника ABC пересекаются в точке E. Докажите, что углы AA1B1 и ABB1 равны.
Точка H является основанием высоты BH, проведённой из вершины прямого угла B прямоугольного треугольника ABC. Окружность с диаметром BH пересекает стороны AB и CB в точках P и K соответственно. Найдите PK, если BH=19.
Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 2√
На стороне AB треугольника ABC взята точка D так, что окружность, проходящая через точки A, C и D, касается прямой BC. Найдите AD, если AC=12, BC=18 и CD=8.
Комментарии: