В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 7, а острый угол, прилежащий к нему, равен 45°. Найдите площадь треугольника.
По
теореме о сумме углов треугольника можно вычислить третий угол, он равен 180°-90°-45°=45°.
Следовательно, этот треугольник
равнобедренный (по первому
свойству).
Т.е. катеты этого треугольника равны.
Площадь
прямоугольного треугольника = ab/2, где а и b - катеты. Тогда:
Sтреугольника=7*7/2=24,5
Ответ: Sтреугольника=24,5
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
В треугольнике ABC угол C прямой, BC=3, cosB=0,6. Найдите AB.
Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точке О. Найдите радиус окружности, если угол между касательными равен 60°, а расстояние от точки А до точки О равно 8.
Прямая касается окружности в точке K. Точка O – центр окружности. Хорда KM образует с касательной угол, равный 84°. Найдите величину угла OMK. Ответ дайте в градусах.
Биссектрисы углов A и B при боковой стороне AB трапеции ABCD пересекаются в точке F. Найдите AB, если AF=16, BF=12.
Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) На плоскости существует единственная точка, равноудалённая от концов отрезка.
2) Центром вписанной в треугольник окружности является точка пересечения его биссектрис.
3) Если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.
Комментарии: