Длина хорды окружности равна 60, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 40. Найдите диаметр окружности.
Обозначим ключевые точки, как показано на рисунке. Проведем отрезок АО.
Рассмотрим треугольник AOB.
Данный треугольник
прямоугольный, так как расстояние ОВ является
высотой (кротчайшее расстояние).
AB равна половине длины
хорды (по
третьему свойству хорды).
Тогда, по
теореме Пифагора:
AO2=OB2+AB2
AO2=402+(60/2)2
AO2=1600+900=2500
AO=50 - это радиус окружности, следовательно, диаметр D=2*AO=100
Ответ: D=100
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Найдите тангенс угла С треугольника ABC, изображённого на рисунке.
Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40. Найдите гипотенузу этого треугольника.
В треугольнике ABC отмечены середины M и N сторон BC и AC соответственно. Площадь треугольника CNM равна 57. Найдите площадь четырёхугольника ABMN.
Найдите площадь квадрата, описанного около окружности радиуса 32.
Сторона ромба равна 60, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
Комментарии:
(2017-03-13 00:01:12) Администратор: Мы не помогаем решить домашнее задание, цель сайта - подробно разобрать задачи, которые будут на экзаменах, чтобы учащиеся научились их решать самостоятельно. Если найдете похожую задачу на сайте fipi.ru, отправте заявку на добавление задачи, и мы ее обязательно добавим.
(2017-03-12 22:56:54) \'\'\': радиус вписанной в треугольник ABC окружности равен 4 причём AC=BC.На прямой взята точка D удалённая от прямых АС и ВС на расстоянии 11 и 3 соответственно.НАЙДИТЕ КОСИНУС УГЛА DВС