Укажите номера верных утверждений.
1) Если угол острый, то смежный с ним угол также является острым.
2) Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны.
3) В плоскости все точки, равноудалённые от заданной точки, лежат на одной окружности.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Если угол острый, то смежный с ним угол также является острым". Сумма
смежных углов равна 180°, следовательно, один из
смежных углов острый (<90°), то другой тупой (>90°). Т.е. это утверждение неверно.
2) "Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны", это утверждение верно (по
свойству квадрата).
3) "В плоскости все точки, равноудалённые от заданной точки, лежат на одной окружности", это утверждение верно (по
определению окружности).
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Биссектрисы углов C и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке K стороны AB. Докажите, что K — середина AB.
Радиус окружности, описанной около квадрата, равен 16√
Основания трапеции равны 2 и 6, а высота равна 3. Найдите среднюю линию этой трапеции.
Найдите тангенс угла AOB, изображённого
на рисунке.
В треугольнике со сторонами 15 и 3 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к первой стороне, равна 1. Чему равна высота, проведённая ко второй стороне?
Комментарии:
(2016-01-16 21:32:52) Администратор: Владимир, на нашем сайте пока нет единой базы со всеми определениями, теоремами и т.д. На сайд добавляются только те материалы, которые использовались при решении задач. Второе, в свойствах биссектрисы есть теорема о сторонах.
(2016-01-16 17:26:11) Владимир: Большое спасибо за сайт. Замечательный сайт. Очень помогает. Но вот ищу свойства высоты, и никак. Наподобие свойств медианы, бисектрисы. И второе. В свойствах бисектрисы не нашел то что она делит противоположную сторону на отрезки пропорциональные остальным двум сторонам. Или это не свойство? Тогдп что это?