Центральный угол AOB, равный
60°, опирается на хорду АВ длиной 3. Найдите радиус окружности.
Рассмотрим треугольник АОВ. АО=ОВ, т.к. это радиусы окружности. Следовательно,
треугольник АОВ - равнобедренный. Следовательно, /ОВА = /ОАВ (по свойству равнобедренного треугольника). По теореме о сумме углов треугольника 180°=/AOB+/ОАВ+/ОBA. => /ОАВ+/ОBA=180°-60°=120°
А т.к. /ОАВ=/ОBA, то /ОАВ=/ОBA=120°/2=60°
Следовательно треугольник АОВ - равносторонний (по свойству равностороннего треугольника). Следовательно, R=ОВ=ОА=АВ=3.
Ответ: R=3.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
В треугольнике ABC AC=BC. Внешний угол при вершине B равен 163°. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.
На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так, что углы АDB и BEC равны (см. рисунок). Оказалось, что отрезки AЕ и CD тоже равны. Докажите, что треугольник АВС — равнобедренный.
Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 3:1, считая от вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена, равна 41.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 12. Найдите высоту этого треугольника.
Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до одной из его сторон равно 17, а одна из диагоналей ромба равна 68. Найдите углы ромба.
Комментарии:
(2020-04-30 20:17:06) Администратор: Мы не помогаем решить домашнее задание, цель сайта - подробно разобрать задачи, которые будут на экзаменах, чтобы учащиеся научились их решать самостоятельно. Если найдете похожую задачу на сайте fipi.ru, отправьте заявку на добавление задачи, и мы ее обязательно добавим.
(2020-04-30 16:04:19) : на окружности по разные стороны от диматера AB взяты точки M и N