Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) На плоскости существует единственная точка, равноудалённая от концов отрезка.
2) В любой треугольник можно вписать окружность.
3) Если в параллелограмме две смежные стороны равны, то такой параллелограмм является ромбом.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "На плоскости существует единственная точка, равноудалённая от концов отрезка", это утверждение неверно, т.к. любая точка, принадлежащая
серединному перпендикуляру, равноудалена от концов отрезка (
свойство серединного перпендикуляра).
2) "В любой треугольник можно вписать окружность", это утверждение верно (
свойство вписанной окружности).
3) "Если в параллелограмме две смежные стороны равны, то такой параллелограмм является ромбом". Это утверждение верно. По
свойству параллелограмма, противоположные стороны попарно равны. А раз смежные стороны равны, то и противоположные им стороны так же равны. Таким образом получается, что все четыре стороны такого параллелограмма равны. А это и есть определение ромба.
Ответ: 2) и 3)
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка O – центр окружности, на которой лежат точки H, I и K таким образом, что OHIK – ромб. Найдите угол OKI. Ответ дайте в градусах.
Основания BC и AD трапеции ABCD равны соответственно 5 и 20, BD=10. Докажите, что треугольники CBD и ADB подобны.
На отрезке AB выбрана точка C так, что AC=14 и BC=36. Построена окружность с центром A, проходящая через C. Найдите длину касательной, проведённой из точки B к этой окружности.
Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) Против большей стороны треугольника лежит больший угол.
2) Любой прямоугольник можно вписать в окружность.
3) Площадь треугольника меньше произведения двух его сторон.
Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 12. Окружность радиуса 7,5 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых сторон треугольника и касается основания AC в его середине. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.
Комментарии: