ОГЭ, Математика. Геометрия: Задача №0200BE | Ответ-Готов 



Юмор

Автор: Таська
Так выглядит современная программа обучения.
...читать далее

ОГЭ, Математика.
Геометрия: Задача №0200BE

Задача №768 из 1087
Условие задачи:

Какое из следующих утверждений верно?
1) Один из двух смежных углов острый, а другой тупой.
2) Площадь квадрата равна произведению двух его смежных сторон.
3) Все хорды одной окружности равны между собой.

Решение задачи:

Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Один из двух смежных углов острый, а другой тупой".
Острый угол - градусная мера от 0 до 90 градусов.
Прямой угол - градусная мера 90 градусов.
Тупой угол - градусная мера больше 90 градусов.
Так как сумма смежных углов равна 180°, то очевидно: если один из смежных углов больше 90°, то второй угол меньше 90°. Но если один из углов прямой (т.е. не острый и не тупой), то смежный ему угол тоже прямой. Следовательно, это утверждение неверно.
2) "Площадь квадрата равна произведению двух его смежных сторон", это утверждение верно. Думаю, комментариев не требуется.
3) "Все хорды одной окружности равны между собой". Если рассмотреть первое свойство хорды, то становится понятно, что длина хорды зависит от ее удаленности от центра окружности, при чем диаметр - самая большая хорда. Поэтому это утверждение неверно.
Ответ: 2)

Поделитесь решением

Присоединяйтесь к нам...

Вы можете поблагодарить автора, написать свои претензии или предложения на странице 'Про нас'


Другие задачи из этого раздела



Задача №D4DF53

Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 32, 11 и 1 соответственно. Точка K расположена вне треугольника ABC, причём отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC, если /KAC>90°.



Задача №48FE5E

На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так, что отрезки AD и CE равны (см. рисунок). Оказалось, что углы АEB и BDC тоже равны. Докажите, что треугольник АВС — равнобедренный.



Задача №035475

В трапеции ABCD основания AD и BC равны соответственно 48 и 3, а сумма углов при основании AD равна 90°. Найдите радиус окружности, проходящей через точки A и B и касающейся прямой CD, если AB=3.



Задача №5561BC

На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так, что отрезки AD и CE равны (см. рисунок). Оказалось, что углы АDB и BEC тоже равны. Докажите, что треугольник АВС — равнобедренный.



Задача №822163

Площадь равнобедренного треугольника равна 16003. Угол, лежащий напротив основания, равен 120°. Найдите длину боковой стороны.

Комментарии:


(2015-12-12 17:52:00) Администратор: Галина, в утверждении не говорится, что один из углов обязательно острый. Перефразировать можно так: есть два смежных угла, утверждается, что один из них будет острый, а другой тупой. Я опровергаю это утверждение, приводя пример, когда оба угла прямые.
(2015-12-11 08:44:21) Галина: Почему в 1 утверждении, острый угол становится прямым?

Хочу получать новые решения

email рассылки Ни какого спама

email рассылки
X Квадрат -
прямоугольник, у которого все стороны равны.
Свойства квадрата:
1) Все углы квадрата прямые.
2) Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам.
X

Задайте вопрос по этой задаче.

Ваше имя:


Рейтинг@Mail.ru Copyright otvet-gotov.ru 2014-2021. Все права защищены. Яндекс.Метрика