ОГЭ, Математика. Геометрия: Задача №524DD7 | Ответ-Готов 



Юмор

Автор: Таська
Так выглядит современная программа обучения.
...читать далее

ОГЭ, Математика.
Геометрия: Задача №524DD7

Задача №295 из 1087
Условие задачи:

Укажите номера верных утверждений.
1) Центр вписанной окружности равнобедренного треугольника лежит на высоте, проведённой к основанию треугольника.
2) Ромб не является параллелограммом.
3) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

Решение задачи:

Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Центр вписанной окружности равнобедренного треугольника лежит на высоте, проведённой к основанию треугольника". Центр вписанной окружности любого треугольника - точка пересечения биссектрис (по свойству вписанной окружности). А в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию является и биссектрисой и медианой ( свойство). Следовательно, это утверждение верно.
2) "Ромб не является параллелограммом", это утверждение неверно, т.к. противоречит определению ромба.
3) "Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°". В теореме о сумме углов треугольника говорится, что сумма всех углов треугольника равна 180°. В прямоугольном треугольнике один из углов равен 90°, следовательно, сумма двух оставшихся углов равна 180°-90°=90°. Т.е. это утверждение верно.

Поделитесь решением

Присоединяйтесь к нам...

Вы можете поблагодарить автора, написать свои претензии или предложения на странице 'Про нас'


Другие задачи из этого раздела



Задача №55CB45

Прямая, параллельная основаниям трапеции ABCD, пересекает её боковые стороны AB и CD в точках E и F соответственно. Найдите длину отрезка EF, если AD=42, BC=14, CF:DF=4:3.



Задача №04BBC9

Основания BC и AD трапеции ABCD равны соответственно 4 и 64, BD=16. Докажите, что треугольники CBD и ADB подобны.



Задача №18BC42

Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно. Найдите BN, если MN=12, AC=42, NC=25.



Задача №7AD11C

Точка О – центр окружности, /AOB=128° (см. рисунок). Найдите величину угла ACB (в градусах).



Задача №786DCA

AC и BD – диаметры окружности с центром O. Угол ACB равен 74°. Найдите угол AOD. Ответ дайте в градусах.

Комментарии:



Хочу получать новые решения

email рассылки Ни какого спама

email рассылки
X

Значение не введено

X

Задайте вопрос по этой задаче.

Ваше имя:


Рейтинг@Mail.ru Copyright otvet-gotov.ru 2014-2021. Все права защищены. Яндекс.Метрика