Найдите угол ABC равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ AC образует с основанием AD и боковой стороной CD углы, равные 30° и 80° соответственно.
Угол ∠BCA=∠CAD, т.к. это
внутренние накрест-лежащие углы.
Следовательно, ∠BCD=80°+30°=110°.
По
свойству равнобедренной трапеции ∠BCD=∠ABC=110°.
Ответ: ∠ABC=110°
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка O – центр окружности, на которой лежат точки S, T и V таким образом, что OSTV – ромб. Найдите угол OVT. Ответ дайте в градусах.
Боковая сторона трапеции равна 4, а один из прилегающих к ней углов равен 30°. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 2 и 7.
Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC проходит через вершину C и касается прямой AB в точке B. Найдите диаметр окружности, если AB=15, AC=25.
Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC проходит через вершину C и касается прямой AB в точке B. Найдите диаметр окружности, если AB=6, AC=10.
В окружности с центром в точке O отрезки AC и BD — диаметры. Угол AOD равен 50°. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах.
Комментарии:
(2021-10-04 12:42:21) Администратор: Потому, что AB не параллельна CD.
(2021-09-30 09:52:25) : а почему угла BAC и ACD не являются накрест лежащими?