Прямая касается окружности в точке K. Точка O – центр окружности. Хорда KM образует с касательной угол, равный 7°. Найдите величину угла OMK. Ответ дайте в градусах.
OK перпендикулярен к
касательной (по
свойству касательной), т.е. угол между OK и
касательной равен 90°.
Следовательно, /OKM=90°-7°=83°
Треугольник OMK -
равнобедренный (т.к. OM и OK - радиусы окружности и, соответственно, равны друг другу).
По
свойству равнобедренного треугольника /OKM=/OMK=83°
Ответ: /OMK=83°
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 70, а один из острых углов равен 45°. Найдите площадь треугольника.
Медиана BM и биссектриса AP треугольника ABC пересекаются в точке K, длина стороны AC относится к длине стороны AB как 6:5. Найдите отношение площади треугольника AKM к площади четырёхугольника KPCM.
На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,8 м, если длина его тени равна 9 м, высота фонаря 5 м?
Точка О – центр окружности, /ACB=24° (см. рисунок). Найдите величину угла AOB (в градусах).
Сторона ромба равна 24, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
Комментарии: