Укажите номера верных утверждений.
1) Если три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
2) Сумма смежных углов равна 180°.
3) Любая медиана равнобедренного треугольника является его биссектрисой.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Если три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники подобны", это утверждение верно, т.к. это один из
признаков подобия.
2) "Сумма смежных углов равна 180°", это утверждение верно (по
определению).
3) "Любая медиана равнобедренного треугольника является его биссектрисой", это утверждение неверно, т.к. по
свойству равнобедренного треугольника, только
медиана, проведенная к основанию, является и
биссектрисой, и
высотой.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Около трапеции, один из углов которой равен 49°, описана окружность. Найдите остальные углы трапеции.
Сколько досок длиной 3,5 м, шириной 20 см и толщиной 10 мм выйдет из бруса длиной 140 дм, имеющего в сечении прямоугольник размером 50 см × 60 см?
Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 17:10, считая от вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена, равна 30.
В треугольнике ABC биссектриса BE и медиана AD перпендикулярны и имеют одинаковую длину, равную 136. Найдите стороны треугольника ABC.
Лестницу длиной 2,5 м прислонили к дереву. На какой высоте (в метрах) находится верхний её конец, если нижний конец отстоит от ствола дерева на 0,7 м?
Комментарии:
(2019-02-09 22:51:17) Администратор: Оксана, если в треугольниках равны все 3 угла, то два угла этих треугольников, тем более равны, поэтому эту утверждение верно.
(2019-02-09 12:55:32) Оксана: 1 утверждение неверно, так как первый признак подобия гласит, что треугольники могут быть подобны по 2ум равным углам. Все остальные вариации этого утверждения не являются верными.
(2014-04-30 16:44:21) Администратор: Вика, по первому признаку подобия, в ответе есть ссылка.
(2014-04-30 16:42:36) Вика: а почему 1 утверждение верно?