Укажите номера верных утверждений.
1) Если три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
2) Сумма смежных углов равна 180°.
3) Любая медиана равнобедренного треугольника является его биссектрисой.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Если три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники подобны", это утверждение верно, т.к. это один из
признаков подобия.
2) "Сумма смежных углов равна 180°", это утверждение верно (по
определению).
3) "Любая медиана равнобедренного треугольника является его биссектрисой", это утверждение неверно, т.к. по
свойству равнобедренного треугольника, только
медиана, проведенная к основанию, является и
биссектрисой, и
высотой.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Высота AH ромба ABCD делит сторону CD на отрезки DH=8 и CH=2. Найдите высоту ромба.
В трапеции ABCD основания AD и BC равны соответственно 34 и 9, а сумма углов при основании AD равна 90°. Найдите радиус окружности, проходящей через точки A и B и касающейся прямой CD, если AB=10.
Найдите величину угла DOK, если OK — биссектриса угла AOD, ∠DOB=108°. Ответ дайте в градусах.
На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки M и N. Известно, что ∠NBA=36°. Найдите угол NMB. Ответ дайте в градусах.
Углы B и C треугольника ABC равны соответственно 66° и 84°.
Найдите BC, если радиус окружности, описанной около треугольника ABC, равен 15.
Комментарии:
(2019-02-09 22:51:17) Администратор: Оксана, если в треугольниках равны все 3 угла, то два угла этих треугольников, тем более равны, поэтому эту утверждение верно.
(2019-02-09 12:55:32) Оксана: 1 утверждение неверно, так как первый признак подобия гласит, что треугольники могут быть подобны по 2ум равным углам. Все остальные вариации этого утверждения не являются верными.
(2014-04-30 16:44:21) Администратор: Вика, по первому признаку подобия, в ответе есть ссылка.
(2014-04-30 16:42:36) Вика: а почему 1 утверждение верно?