Укажите номера верных утверждений.
1) Если угол острый, то смежный с ним угол также является острым.
2) Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны.
3) В плоскости все точки, равноудалённые от заданной точки, лежат на одной окружности.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Если угол острый, то смежный с ним угол также является острым". Сумма
смежных углов равна 180°, следовательно, один из
смежных углов острый (<90°), то другой тупой (>90°). Т.е. это утверждение неверно.
2) "Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны", это утверждение верно (по
свойству квадрата).
3) "В плоскости все точки, равноудалённые от заданной точки, лежат на одной окружности", это утверждение верно (по
определению окружности).
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 12. Окружность радиуса 7,5 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых сторон треугольника и касается основания AC в его середине. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.
Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 16. Окружность радиуса 12 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых сторон треугольника и касается основания AC в его середине. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.
Диагональ BD параллелограмма ABCD образует с его сторонами углы, равные 85° и 30°. Найдите меньший угол параллелограмма.
Проектор полностью освещает экран A высотой 100 см, расположенный на расстоянии 170 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 340 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?
Найдите угол ABC. Ответ дайте в градусах.
Комментарии:
(2016-01-16 21:32:52) Администратор: Владимир, на нашем сайте пока нет единой базы со всеми определениями, теоремами и т.д. На сайд добавляются только те материалы, которые использовались при решении задач. Второе, в свойствах биссектрисы есть теорема о сторонах.
(2016-01-16 17:26:11) Владимир: Большое спасибо за сайт. Замечательный сайт. Очень помогает. Но вот ищу свойства высоты, и никак. Наподобие свойств медианы, бисектрисы. И второе. В свойствах бисектрисы не нашел то что она делит противоположную сторону на отрезки пропорциональные остальным двум сторонам. Или это не свойство? Тогдп что это?