ОГЭ, Математика. Геометрия: Задача №9460EF | Ответ-Готов 



Юмор

Автор: Таська
Так выглядит современная программа обучения.
...читать далее

ОГЭ, Математика.
Геометрия: Задача №9460EF

Задача №225 из 1087
Условие задачи:

Дан правильный шестиугольник. Докажите, что если последовательно соединить отрезками середины его сторон, то получится правильный шестиугольник.

Решение задачи:

Рассмотрим треугольники ABC и BDE. Т.к. стороны правильного шестиугольника равны, то и CA=AB=BD=DE, /A=/D, т.к. углы правильного шестиугольника тоже равны. Следовательно, данные треугольники равны (по первому признаку равенства треугольников). Тогда BC=BE.
Углы /BCA=/CBA=/EBD=/BED (по свойству равнобедренного треугольника). Следовательно внутренние углы /С=/B=/E.
Данные выкладки справедливы для любой пары треугольников,следовательно все стороны внутреннего шестиугольника равны и все внутренние углы равны. Это означает, что внутренний шестиугольник - правильный (по определению).

ч.т.д.

Поделитесь решением

Присоединяйтесь к нам...

Вы можете поблагодарить автора, написать свои претензии или предложения на странице 'Про нас'


Другие задачи из этого раздела



Задача №0171FD

Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 2 часа 2 минуты?



Задача №8B0092

Найдите тангенс угла С треугольника ABC, изображённого на рисунке.



Задача №04CBF1

Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 39 и 2.



Задача №E52F99

Синус острого угла A треугольника ABC равен . Найдите CosA.



Задача №E5A864

Углы B и C треугольника ABC равны соответственно 66° и 84°. Найдите BC, если радиус окружности, описанной около треугольника ABC, равен 15.

Комментарии:



Хочу получать новые решения

email рассылки Ни какого спама

email рассылки
X

Значение не введено

X

Задайте вопрос по этой задаче.

Ваше имя:


Рейтинг@Mail.ru Copyright otvet-gotov.ru 2014-2021. Все права защищены. Яндекс.Метрика