Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) Площадь квадрата равна произведению его диагоналей.
2) Если две различные прямые на плоскости перпендикулярны третьей прямой, то эти две прямые параллельны.
3) Вокруг любого параллелограмма можно описать окружность.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "Площадь квадрата равна произведению его диагоналей". Площадь
квадрата (как и любого
прямоугольника) равна произведению двух соседних сторон, т.е. для квадрата со стороной "а" Sквадрата=a*a=a2.
Диагонали у квадрата равны (по
свойству квадрата), тогда произведение диагоналей будет равно d*d=d2. По
теореме Пифагора получим d2=a2+a2
d2=2*a2
Таким образом получается, что произведение диагоналей квадрата вдвое больше площади квадрата. Т.е. это утверждение неверно
2) "Если две различные прямые на плоскости перпендикулярны третьей прямой, то эти две прямые параллельны". Т.е. каждая из этих двух прямых образует 4 прямых угла с пересекаемой прямой. Это утверждение верно по
свойству углов.
3) "Вокруг любого
параллелограмма можно описать
окружность". Вокруг четырехугольника можно описать окружность в случае, если сумма противоположных углов равна 180°. А для
параллелограмма это условие может и не выполняться (у параллелограмма нет такого
свойства), следовательно, это утверждение неверно
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Медиана BM треугольника ABC является диаметром окружности, пересекающей сторону BC в её середине. Найдите длину стороны AC, если радиус описанной окружности треугольника ABC равен 7.
В выпуклом четырёхугольнике NPQM диагональ NQ является биссектрисой угла PNM и пересекается с диагональю PM в точке S. Найдите NS, если известно, что около четырёхугольника NPQM можно описать окружность, PQ=86, SQ=43.
Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 2 часа 2 минуты?
Косинус острого угла А треугольника равен . Найдите sinA.
Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) Любой параллелограмм можно вписать в окружность.
2) Если две различные прямые на плоскости перпендикулярны третьей прямой, то эти две прямые параллельны.
3) Точка пересечения двух окружностей равноудалена от центров этих окружностей.
Комментарии:
(2017-05-28 23:56:45) Администратор: Маша, Мы не помогаем решить домашнее задание, цель сайта - подробно разобрать задачи, которые будут на экзаменах, чтобы учащиеся научились их решать самостоятельно. Если найдете похожую задачу на сайте fipi.ru, отправте заявку на добавление задачи, и мы ее обязательно добавим.
(2017-05-21 16:10:25) маша: Пло¬щадь тра¬пе¬ции не пре¬вос¬хо¬дит про¬из¬ве¬де¬ния сред¬ней линии на вы¬со¬ту.
(2016-05-29 19:38:58) Яна: Спасибо)