Сторона ромба равна 24, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
Рассмотрим треугольник АВС, этот треугольник
прямоугольный (по условию задачи). /A=60°, следовательно по
теореме о сумме углов треугольника /АВС = 180°-90°-60°=30°. По
свойству прямоугольного треугольника АС=АВ/2=24/2=12. Следовательно вторая половина стороны ромба = 24-12=12. Т.е., в данной задаче, высота, проведенная к стороне ромба делит эту сторону на две равные части.
Ответ: длины обоих отрезков равны 12.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
В параллелограмме KLMN точка A — середина стороны KN. Известно, что AL=AM. Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.
Катеты прямоугольного треугольника равны 3√
Точки M и N являются серединами сторон AB и BC треугольника ABC соответственно. Отрезки AN
и CM пересекаются в точке O, AN=24, CM=15. Найдите AO.
От столба высотой 12 м к дому натянут провод, который крепится на высоте 3 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 12 м. Вычислите длину провода.
В остроугольном треугольнике ABC проведена высота BH, ∠BAC=37°. Найдите угол ABH. Ответ дайте в градусах.
Комментарии: