Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) У равнобедренного треугольника есть ось симметрии.
2) Если в параллелограмме диагонали равны и перпендикулярны, то этот параллелограмм — квадрат.
3) Две окружности пересекаются, если радиус одной окружности больше радиуса другой окружности.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "У
равнобедренного треугольника есть ось симметрии", это утверждение верно, ось совпадает с
высотой, опущенной к основанию треугольника.
2) "Если в
параллелограмме диагонали равны и перпендикулярны, то этот параллелограмм — квадрат", это утверждение верно, т.к. оно совпадает со
свойством квадрата.
3) "Две окружности пересекаются, если радиус одной окружности больше радиуса другой окружности", это утверждение неверно, окружности не будут пересекаться, если, например, центры окружностей совпадают.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается его сторон в точках M, K и P. Найдите углы треугольника ABC, если углы треугольника MKP равны 62°, 54° и 64°.
В равнобедренную трапецию, периметр которой равен 180, а площадь равна 1620, можно вписать окружность. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей трапеции до её меньшего основания.
Медиана BM и биссектриса AP треугольника ABC пересекаются в точке K, длина стороны
AC втрое больше длины стороны AB. Найдите отношение площади четырехугольника KPCM к площади треугольника ABC.
На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки M и N. Известно, что
∠NBA=60°. Найдите угол NMB. Ответ дайте в градусах.
Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 2√
Комментарии: