Найдите угол ABC. Ответ дайте в градусах.
Проведем два отрезка от центра окружности к точкам А и С, как показано на рисунке.
По координатной сетке видно, что получившийся угол AOC равен 135° (прямой угол + половина от прямого угла, 90°+45°=135°).
∠AOC является
центральным для окружности, следовательно градусная мера дуги, на которую он опирается, тоже равна 135°.
∠ABC -
вписанный угол и по
теореме равен 135°/2=67,5°
Ответ: 67,5
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
На клетчатой бумаге с размером клетки 1см х 1см отмечены точки A, B и C. Найдите расстояние от точки A до середины отрезка BC. Ответ выразите в сантиметрах.
В треугольнике ABC угол C равен 90°, sinA=8/9, AC=2√
Найдите тангенс угла AOB, изображённого на рисунке.
Сторона ромба равна 34, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
Боковые стороны AB и CD трапеции ABCD равны соответственно 20 и 25, а основание BC равно 5. Биссектриса угла ADC проходит через середину стороны AB. Найдите площадь трапеции.
Комментарии: