Укажите номера верных утверждений.
1) Если три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
2) Сумма смежных углов равна 180°.
3) Любая медиана равнобедренного треугольника является его биссектрисой.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Если три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники подобны", это утверждение верно, т.к. это один из
признаков подобия.
2) "Сумма смежных углов равна 180°", это утверждение верно (по
определению).
3) "Любая медиана равнобедренного треугольника является его биссектрисой", это утверждение неверно, т.к. по
свойству равнобедренного треугольника, только
медиана, проведенная к основанию, является и
биссектрисой, и
высотой.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=7 и HD=24. Диагональ параллелограмма BD равна 51. Найдите площадь параллелограмма.
Медиана BM треугольника ABC является диаметром окружности, пересекающей сторону BC в её середине. Найдите этот диаметр, если диаметр описанной окружности треугольника ABC равен 8.
Проектор полностью освещает экран A высотой 80 см, расположенный на расстоянии 250 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии
(в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 160 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?
Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
2) Площадь круга меньше квадрата длины его диаметра.
3) Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник — ромб.
В треугольнике ABC AB=BC=53, AC=56. Найдите длину медианы BM.

Комментарии:
(2019-02-09 22:51:17) Администратор: Оксана, если в треугольниках равны все 3 угла, то два угла этих треугольников, тем более равны, поэтому эту утверждение верно.
(2019-02-09 12:55:32) Оксана: 1 утверждение неверно, так как первый признак подобия гласит, что треугольники могут быть подобны по 2ум равным углам. Все остальные вариации этого утверждения не являются верными.
(2014-04-30 16:44:21) Администратор: Вика, по первому признаку подобия, в ответе есть ссылка.
(2014-04-30 16:42:36) Вика: а почему 1 утверждение верно?