Дан правильный шестиугольник. Докажите, что если его вершины последовательно соединить отрезками через одну, то получится равносторонний треугольник.
Рассмотрим треугольники FAB, BCD и DEF.
Т.к. шестиугольник
правильный, то FA=AB=BC=CD=DE=EF и углы /FAB=/BCD=/DEF. Значит рассматриваемые треугольники равны (по
первому признаку равенства). Следовательно, FB=BD=DF. Т.е. треугольник BDF -
равносторонний.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что ∠CAB=80° и ∠ACB=59°. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.
В треугольнике АВС углы А и С равны 40° и 60° соответственно. Найдите угол между высотой ВН и биссектрисой BD.
Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно. Найдите BN, если MN=12, AC=42, NC=25.
Найдите тангенс угла AOB, изображённого
на рисунке.
Лестницу длиной 3 м прислонили к дереву. На какой высоте (в метрах) находится верхний её конец, если нижний конец отстоит от ствола дерева на 1,8 м?


Комментарии: