В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 52°, угол ABC равен 13°. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах.
Рассмотрим треугольник ABL.
∠BLA=180°-∠ALC=180°-52°=128° (т.к. это
смежные углы)
По
теореме о сумме углов треугольника:
180°=∠ABC+∠BLA+∠LAB=13°+128°+∠LAB
∠LAB=180°-13°-128°=39°
Рассмотрим треугольник ALC.
∠LAC=∠LAB=39° (т.к. AL -
биссектриса)
По
теореме о сумме углов треугольника:
180°=∠ALC+∠ACB+∠LAC=52°+∠ACB+39°
∠ACB=180°-52°-39°=89°
Ответ: 89
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
В окружности с центром O отрезки AC и BD — диаметры. Центральный угол AOD равен 130°. Найдите вписанный угол ACB. Ответ дайте в градусах.
Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 10. Окружность радиуса 7,5 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых сторон треугольника и касается основания AC в его середине. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.
Укажите номера верных утверждений.
1) Если один из углов треугольника прямой, то треугольник прямоугольный.
2) Диагонали квадрата точкой пересечения делятся пополам.
3) Точка, равноудалённая от концов отрезка, лежит на серединном перпендикуляре к этому отрезку.
Найдите угол АВС равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием AD и боковой стороной CD углы, равные 20° и 100° соответственно.
На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так, что отрезки AD и CE равны (см. рисунок). Оказалось, что углы АDB и BEC тоже равны. Докажите, что треугольник АВС — равнобедренный.


Комментарии: