Внутри параллелограмма ABCD выбрали произвольную точку E. Докажите, что сумма площадей треугольников BEC и AED равна половине площади параллелограмма.
Проведем отрезок перпендикулярный сторонам AD и BC, проходящий через точку Е.
Площадь параллелограмма:
SABCD=AD*GF
Площадь треугольника AED:
SAED=AD*EF/2
Площадь треугольника BEC:
SBEC=BC*EG/2
AD=BC (по
свойству параллелограмма).
SBEC+SAED=BC*EG/2+AD*EF/2=AD*EG/2+AD*EF/2=(EG+EF)*AD/2=GF*AD/2=SABCD/2
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка О – центр окружности, /BOC=70° (см. рисунок). Найдите величину угла BAC (в градусах).
Найдите площадь параллелограмма, изображённого на рисунке.
Площадь одной клетки равна 1. Найдите площадь фигуры, изображённой на рисунке.
Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=1 и HD=28. Диагональ параллелограмма BD равна 53. Найдите площадь параллелограмма.
Диагональ прямоугольника образует угол 51° с одной из его сторон. Найдите угол между диагоналями этого прямоугольника. Ответ дайте в градусах.
Комментарии:
(2015-05-24 12:15:57) Администратор: Так здесь и использована эта формула. AD - основание, GF - высота.
(2015-05-24 12:10:25) : а почему такая формула параллелограмма? ведь формула основание*высоту. понимаю, что я видимо чего-то не знаю, поэтому и прошу пояснить. заранее спасибо!) лучший сайт!)))
(2015-05-23 18:49:23) Администратор: Да, конечно GF, это опечатка. Исправлено. Спасибо, что заметили.
(2015-05-23 17:31:32) : как я поняла..в конце ошибка не ef а gf
(2015-05-23 17:28:36) : обьясните пожалуйста последнюю строку