Сторона CD параллелограмма ABCD вдвое больше стороны BC. Точка F — середина стороны CD. Докажите, что BF — биссектриса угла ABC.
BC=CD/2=CF (по условию задачи)
Следовательно треугольник BCF -
равнобедренный.
По
свойству равнобедренного треугольника:
∠CFB=∠CBF
∠CFB=∠ABF (так как это
накрест-лежащие углы)
Получается, что ∠CBF=∠ABF
Следовательно, BF -
биссектриса.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
В параллелограмме ABCD диагонали AC и BD пересекаются в точке M. Докажите, что площадь параллелограмма ABCD в четыре раза больше площади треугольника BMC.
В параллелограмме АВСD точки E, F, K и М лежат на его сторонах, как показано на рисунке, причём АЕ = CK, СF = АM. Докажите, что EFKM — параллелограмм.
Точка О – центр окружности, /ACB=32° (см. рисунок). Найдите величину угла AOB (в градусах).
Найдите площадь параллелограмма, изображённого на рисунке.
На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так, что отрезки AD и CE равны (см. рисунок). Оказалось, что углы АDB и BEC тоже равны. Докажите, что треугольник АВС — равнобедренный.
Комментарии:
(2022-09-12 10:35:22) : АВ = CD = 14 см, ВС = AD = 27 см за властивостями параллелограмма Р ABCD = АВ + CD + ВС + AD Р ABCD = … Відповідь :