Укажите номера верных утверждений.
1) Существует ромб, который не является квадратом.
2) Если две стороны треугольника равны, то равны и противолежащие им углы.
3) Касательная к окружности параллельна радиусу, проведённому в точку касания.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Существует ромб, который не является квадратом".
Ромб будет
квадратом только в одном случае - если все углы ромба будут равны 90°. При других значениях углов ромб не будет квадратом. Следовательно, это утверждение верно.
2) "Если две стороны треугольника равны, то равны и противолежащие им углы", это утверждение верно, т.к. это утверждение соответствует
свойству
равнобедренного треугольника.
3) "Касательная к окружности параллельна радиусу, проведённому в точку касания", это утверждение неверно, т.к. противоречит
свойству
касательной.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
От столба к дому натянут провод длиной 15 м, который закреплён на стене дома на высоте 3 м от земли (см. рисунок). Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 12 м.
В треугольнике ABC известно, что ∠BAC=64°, AD — биссектриса. Найдите угол BAD. Ответ дайте в градусах.
Периметр треугольника равен 33, одна из сторон равна 7,
а радиус вписанной в него окружности равен 2. Найдите площадь этого треугольника.
Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до одной из его сторон равно 17, а одна из диагоналей ромба равна 68. Найдите углы ромба.
В треугольнике ABC AB=BC=37, AC=24. Найдите длину медианы BM.
Комментарии:
(2022-02-16 22:19:41) Левиза: Угол K трапеция KLMN с основаниями LM и KN,вписанной в окружность,равен 76 градусов.Найдите угол M этой трапеции.Ответ дайте в градусах.
(2022-02-16 22:16:26) : Угол K трапеция KLMN с основаниями LM и KN,вписанной в окружность,равен 76 градусов.Найдите угол M этой трапеции.Ответ дайте в градусах
(2022-02-16 22:12:43) : в треугольнике ABC изветно,что угол BAC=84градусов,AD-бессектриса.Найдите угол BAD.Ответ дайте в градусах