Укажите номера верных утверждений.
1) Существует прямоугольник, который не является параллелограммом.
2) Треугольник с углами 40° , 70°, 70° — равнобедренный.
3) Если из точки M проведены две касательные к окружности и А и В — точки касания, то отрезки MA и MB равны.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Существует прямоугольник, который не является параллелограммом", это утверждение неверно, т.к. любой
прямоугольник полностью удовлетворяет
определению параллелограмма.
2) "Треугольник с углами 40° , 70°, 70° — равнобедренный", это утверждение верно, по
свойству
равнобедренного треугольника.
3) "Если из точки M проведены две касательные к окружности и А и В — точки касания, то отрезки MA и MB равны". MA и MB -
касательные, тогда, по второму свойству касательной, это утверждение верно.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
естница соединяет точки A и B и состоит из 40 ступеней. Высота каждой ступени равна 19,5 см, а длина – 40 см. Найдите расстояние между точками A и B (в метрах).
В трапеции ABCD основания AD и BC равны соответственно 33 и 11,
а сумма углов при основании AD равна 90°. Найдите радиус окружности, проходящей через точки A и B и касающейся прямой CD, если AB=20.
Углы при одном из оснований трапеции равны 50° и 40°, а отрезки, соединяющие середины противоположных сторон трапеции, равны 15 и 13. Найдите основания трапеции.
В параллелограмме ABCD точка E — середина стороны AB. Известно, что EC=ED. Докажите, что данный параллелограмм - прямоугольник.
Косинус острого угла A треугольника ABC равен . Найдите sinA.
Комментарии: