Укажите номера верных утверждений.
1) Любой квадрат является ромбом.
2) Против равных сторон треугольника лежат равные углы.
3) Через любую точку, лежащую вне окружности, можно провести две касательные к этой окружности.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Любой квадрат является ромбом", это утверждение верно, т.к.
квадрат удовлетворяет определению
ромба.
2) "Против равных сторон треугольника лежат равные углы", это утверждение верно (по свойству
равнобедренного и
равностороннего треугольников).
3) "Через любую точку, лежащую вне окружности, можно провести две касательные к этой окружности", это утверждение верно. Эта система (точка и окружность) имеет
ось симметрии - прямая проведенная через данную точку и центр окружности. Соответственно, если можно провести одну
касательную, то можно провести и вторую, симметричную первой.
Ответ: 1), 2) и 3)
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Проектор полностью освещает экран A высотой 100 см, расположенный на расстоянии 230 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 320 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?
Диагональ BD параллелограмма ABCD образует с его сторонами углы, равные
65° и 50°. Найдите меньший угол параллелограмма.
Центральный угол AOB равен
60°. Найдите длину хорды AB, на которую он опирается, если радиус окружности равен 7.
В параллелограмме ABCD точка M — середина стороны AB. Известно, что MC=MD. Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.
В треугольнике АВС углы А и С равны 30° и 50° соответственно. Найдите угол между высотой ВН и биссектрисой BD.
Комментарии: