Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную этой прямой.
2) Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует.
3) Если в ромбе один из углов равен
90°, то такой ромб — квадрат.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную этой прямой", это утверждение верно по
свойству параллельных прямых.
2) "Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует", это утверждение неверно,т.к. длина одной из сторон не может быть больше суммы длин двух других сторон (а 4>1+2).
3) "Если в
ромбе один из углов равен
90°, то такой ромб — квадрат". Чтобы ромб был квадратом, необходимо, чтобы все 4 угла были равны 90°.
Т.к.
ромб - частный случай
параллелограмма, то к нему и применимы все
свойства параллелограмма, следовательно (по
свойству параллелограмма), противоположный прямому углу, угол тоже равен 90°.
Другие два угла по тому же свойству равны друг другу.
Сумма углов многоугольника вычисляется по формуле (n-2)*180°, где n - количество углов. В нашем случае, углов - 4. Тогда сумма углов равна (4-2)*180°=360°.
Тогда получается, что сумма двух неизвестных углов равна 360°-90°-90°=180°. А так как они равны друг другу, то каждый из них равен 180°/2=90°.
Т.е. мы узнали, что все четыре угла равны по 90°, следовательно это утверждение верно.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
В треугольнике ABC AC=BC. Внешний угол при вершине B равен 154°. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.
В трапеции ABCD основание AD вдвое больше основания ВС и вдвое больше боковой стороны CD. Угол ADC равен 60°, сторона AB равна 1. Найдите площадь трапеции.
Какое из следующих утверждений верно?
1) Площадь квадрата равна произведению двух его смежных сторон.
2) Диагональ трапеции делит её на два равных треугольника.
3) Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно. Найдите BN, если MN=12, AC=42, NC=25.
В треугольнике ABC AB=BC, а высота AH делит сторону BC на отрезки BH=3 и CH=1. Найдите cosB.
Комментарии:
(2014-11-04 14:54:06) Администратор: Галина, очень рад, что наш сайт Вам помог!
(2014-11-04 14:44:19) Галина: всё верно у меня стоит пять за все эти задания в том числе и это!