Найдите площадь квадрата, описанного около окружности радиуса 32.
Стороны
квадрата являются
касательными к окружности, следовательно, отрезок, проведенный от центра окружности к точке касания будет перпендикулярен стороне
квадрата и равен радиусу окружности (По
свойству касательной).
Получается, что сторона
квадрата равна диаметру окружности, или двум радиусам, т.е. 2*32=64
Площадь
квадрата равна произведению сторон:
S=64*64=4096
Ответ: 4096
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) У равнобедренного треугольника есть ось симметрии.
2) Если в параллелограмме диагонали равны и перпендикулярны, то этот параллелограмм — квадрат.
3) Две окружности пересекаются, если радиус одной окружности больше радиуса другой окружности.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите высоту этого треугольника.
Синус острого угла A треугольника ABC равен
. Найдите CosA.
Проектор полностью освещает экран A высотой 100 см, расположенный на расстоянии 230 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 320 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?
На рисунке изображён колодец с «журавлём». Короткое плечо имеет длину 2 м, а длинное плечо — 6 м. На сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимется на 1,5 м?
Комментарии: