Найдите площадь квадрата, описанного около окружности радиуса 32.
Стороны
квадрата являются
касательными к окружности, следовательно, отрезок, проведенный от центра окружности к точке касания будет перпендикулярен стороне
квадрата и равен радиусу окружности (По
свойству касательной).
Получается, что сторона
квадрата равна диаметру окружности, или двум радиусам, т.е. 2*32=64
Площадь
квадрата равна произведению сторон:
S=64*64=4096
Ответ: 4096
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Четырёхугольник ABCD описан около окружности, AB=7, BC=10, CD=14. Найдите AD.
У треугольника со сторонами 4 и 16 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к первой стороне, равна 4. Чему равна высота, проведённая ко второй стороне?
Диагонали AC и BD трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке O, BC=11, AD=15, AC=52. Найдите AO.
Человек, рост которого равен 1,8 м, стоит на расстоянии 16 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 9 м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Окружность с центром в точке O описана около равнобедренного треугольника ABC, в котором AB=BC и ∠ABC=57°. Найдите величину угла BOC. Ответ дайте в градусах.
Комментарии: