Окружности с центрами в точках I и J пересекаются в точках A и B, причём точки I и J лежат по одну сторону от прямой AB. Докажите, что AB⊥IJ.
AB - является
хордой для обоих окружностей.
По
второму свойству хорды,
серединный перпендикуляр
хорды проходит через центр обеих окружностей.
А так как через две точки можно провести только одну прямую, то
серединный перпендикуляр и есть прямая IJ.
Т.е. IJ перпендикулярна AB.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Медиана BM треугольника ABC равна 3 и является диаметром окружности, пересекающей сторону BC в её середине. Найдите диаметр описанной окружности треугольника ABC.
Основания равнобедренной трапеции равны 16 и 96, боковая сторона равна 58. Найдите длину диагонали трапеции.
В трапецию, сумма длин боковых сторон которой равна 16, вписана окружность. Найдите длину средней линии трапеции.
Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием AD и боковой стороной АВ углы, равные 30° и 45° соответственно. Ответ дайте в градусах.
В треугольнике ABC угол C прямой, BC=4, sinA=0,8. Найдите AB.
Комментарии:
(2016-01-05 15:59:33) Дима: Спасибо!!!