Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1) Любой параллелограмм можно вписать в окружность.
2) Если две различные прямые на плоскости перпендикулярны третьей прямой, то эти две прямые параллельны.
3) Точка пересечения двух окружностей равноудалена от центров этих окружностей.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "Любой
параллелограмм можно вписать в окружность", это утверждение неверно, т.к. должно выполняться
условие об углах параллелограмма.
2) "Если две различные прямые на плоскости перпендикулярны третьей прямой, то эти две прямые параллельны", это утверждение верно по
свойству углов.
3) "Точка пересечения двух окружностей равноудалена от центров этих окружностей", это утверждение неверно. По
определению окружности, все точки окружности равноудалены от центра, а точки пересечения окружностей, естественно, принадлежат окружностям, т.е. находятся от центров на расстоянии равном радиусам окружностей. Если окружности имеют разные радиусы, то точка пересечения находится на разных растояниях от центров.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC проходит через вершину C и касается прямой AB в точке B. Найдите AC, если диаметр окружности равен 5,25, а AB=9.
В трапеции АВСD боковые стороны AB и CD равны, CH — высота, проведённая к большему основанию AD. Найдите длину отрезка HD, если средняя линия KM трапеции равна 16, а меньшее основание BC равно 4.
Основания трапеции равны 2 и 6, а высота равна 3. Найдите среднюю линию этой трапеции.
Проектор полностью освещает экран A высотой 190 см, расположенный
на расстоянии 210 см от проектора. Найдите, на каком наименьшем расстоянии от проектора нужно расположить экран B высотой 380 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными. Ответ дайте в сантиметрах.
Какое из следующих утверждений верно?
1) Площадь квадрата равна произведению двух его смежных сторон.
2) Диагональ трапеции делит её на два равных треугольника.
3) Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Комментарии:
(2015-03-09 16:33:57) Администратор: Татьяна, думаю, Вы правы. Я неверно истолковал утверждение. Исправлено. Спасибо большое, что поправили!!!
(2015-03-08 16:15:37) Татьяна: Я думаю, в 3) неверно, так как там не указано, что окружности с одинаковым радиусом, а если это окружности с разными радиусами, то точка их пересечения будет не равноудалена от центров этих окружностей. А вообще, огромная Вам благодарность, спасибо за сайт.