ОГЭ, Математика. Геометрия: Задача №094344 | Ответ-Готов 



Юмор

Автор: Таська
Так выглядит современная программа обучения.
...читать далее

ОГЭ, Математика.
Геометрия: Задача №094344

Задача №332 из 1087
Условие задачи:

Какие из следующих утверждений верны?
1) Один из двух смежных углов острый, а другой тупой.
2) Площадь квадрата равна произведению двух его смежных сторон.
3) Все хорды одной окружности равны между собой.

Решение задачи:

Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Один из двух смежных углов острый, а другой тупой".
Острый угол - градусная мера от 0 до 90 градусов.
Прямой угол - градусная мера 90 градусов.
Тупой угол - градусная мера больше 90 градусов.
Так как сумма смежных углов равна 180°, то очевидно: если один из смежных углов больше 90°, то второй угол меньше 90°. Но если один из углов прямой (т.е. не острый и не тупой), то смежный ему угол тоже прямой. Следовательно, это утверждение неверно.
2) "Площадь квадрата равна произведению двух его смежных сторон", это утверждение верно. Думаю, комментариев не требуется.
3) "Все хорды одной окружности равны между собой". Если рассмотреть первое свойство хорды, то становится понятно, что длина хорды зависит от ее удаленности от центра окружности, при чем диаметр - самая большая хорда. Поэтому это утверждение неверно.

Поделитесь решением

Присоединяйтесь к нам...

Вы можете поблагодарить автора, написать свои претензии или предложения на странице 'Про нас'


Другие задачи из этого раздела



Задача №44F7E4

Сторона равностороннего треугольника равна 23. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.



Задача №6E8D8A

В треугольнике ABC известно, что AB=3, BC=8, AC=7. Найдите cos∠ABC.



Задача №7C632F

Точки M и N являются серединами сторон AB и BC треугольника ABC соответственно. Отрезки AN и CM пересекаются в точке O, AN=27, CM=9. Найдите AO.



Задача №0D7C95

На стороне AC треугольника ABC отмечена точка D так, что AD=2, DC=13. Площадь треугольника ABC равна 75. Найдите площадь треугольника ABD.



Задача №56CD5D

В параллелограмме ABCD диагонали AC и BD пересекаются в точке M. Докажите, что площадь параллелограмма ABCD в четыре раза больше площади треугольника BMC.

Комментарии:



Хочу получать новые решения

email рассылки Ни какого спама

email рассылки
X Квадрат -
прямоугольник, у которого все стороны равны.
Свойства квадрата:
1) Все углы квадрата прямые.
2) Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам.
X

Задайте вопрос по этой задаче.

Ваше имя:


Рейтинг@Mail.ru Copyright otvet-gotov.ru 2014-2021. Все права защищены. Яндекс.Метрика