ОГЭ, Математика. Геометрия: Задача №FBA1C8 | Ответ-Готов 



Юмор

Автор: Таська
Так выглядит современная программа обучения.
...читать далее

Решение задачи:

Проведем два отрезка от центра окружности к точкам А и С, как показано на рисунке.
По координатной сетке видно, что получившийся угол AOC равен 135° (прямой угол + половина от прямого угла, 90°+45°=135°).
∠AOC является центральным для окружности, следовательно градусная мера дуги, на которую он опирается, тоже равна 135°.
∠ABC - вписанный угол и по теореме равен 135°/2=67,5°
Ответ: 67,5

Поделитесь решением

Присоединяйтесь к нам...

Вы можете поблагодарить автора, написать свои претензии или предложения на странице 'Про нас'


Другие задачи из этого раздела



Задача №183D76

Радиус окружности с центром в точке O равен 85, длина хорды AB равна 80. Найдите расстояние от хорды AB до параллельной ей касательной k.



Задача №0AF811

Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K. Найдите периметр параллелограмма, если BK=7, CK=12.



Задача №DF340B

В треугольнике ABC биссектриса угла A делит высоту, проведенную из вершины B в отношении 5:3, считая от точки B. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника ABC, если BC=8.



Задача №064B83

Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 3:1, считая от вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена, равна 41.



Задача №6C9EF4

В треугольнике ABC угол C равен 135°, AB=14√2. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

Комментарии:



Хочу получать новые решения

email рассылки Ни какого спама

email рассылки
X Вписанный в окружность угол — это угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность.
X

Задайте вопрос по этой задаче.

Ваше имя:


Рейтинг@Mail.ru Copyright otvet-gotov.ru 2014-2021. Все права защищены. Яндекс.Метрика