Радиус окружности, вписанной в равнобедренную трапецию, равен 20. Найдите высоту этой трапеции.
Проведем высоту
трапеции (красный отрезок). Высота перпендикулярна обоим основаниям (по определению).
Проведем радиусы окружности к обоим основаниям (синие отрезки).
Очевидно, что радиусы, высота и основания образуют прямоугольник, следовательно, радиусы образуют диаметр, который равен высоте.
h=D=2R=2*20=40.
Ответ: 40
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=1 и HD=63. Диагональ параллелограмма BD равна 65. Найдите площадь параллелограмма.
На клетчатой бумаге с размером клетки 1см х 1см отмечены точки A, B и C. Найдите расстояние от точки A до середины отрезка BC. Ответ выразите в сантиметрах.
Через середину K медианы BM треугольника ABC и вершину A проведена прямая, пересекающая сторону BC в точке P. Найдите отношение площади треугольника ABC к площади четырёхугольника KPCM.
Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно, AB=9, AC=18, MN=8. Найдите AM.
Сторона равностороннего треугольника равна 2√
Комментарии:
(2021-05-25 11:19:48) рината: найдите площадь изображенной на клетчатой бумаге с размером клетки 2х2 см.