Укажите номера верных утверждений.
1) Существует ромб, который не является квадратом.
2) Если две стороны треугольника равны, то равны и противолежащие им углы.
3) Касательная к окружности параллельна радиусу, проведённому в точку касания.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Существует ромб, который не является квадратом".
Ромб будет
квадратом только в одном случае - если все углы ромба будут равны 90°. При других значениях углов ромб не будет квадратом. Следовательно, это утверждение верно.
2) "Если две стороны треугольника равны, то равны и противолежащие им углы", это утверждение верно, т.к. это утверждение соответствует
свойству
равнобедренного треугольника.
3) "Касательная к окружности параллельна радиусу, проведённому в точку касания", это утверждение неверно, т.к. противоречит
свойству
касательной.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точки M и N являются серединами сторон AB и BC треугольника ABC, AC=42. Найдите MN.
В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 52°, угол ABC равен 13°. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах.
На окружности с центром O отмечены точки A и B так, что ∠AOB=40°. Длина меньшей дуги AB равна 50. Найдите длину большей дуги.
В треугольнике ABC известно, что AC=38, BM — медиана, BM=17. Найдите AM.
Точка О – центр окружности, /AOB=84° (см. рисунок). Найдите величину угла ACB (в градусах).
Комментарии:
(2022-02-16 22:19:41) Левиза: Угол K трапеция KLMN с основаниями LM и KN,вписанной в окружность,равен 76 градусов.Найдите угол M этой трапеции.Ответ дайте в градусах.
(2022-02-16 22:16:26) : Угол K трапеция KLMN с основаниями LM и KN,вписанной в окружность,равен 76 градусов.Найдите угол M этой трапеции.Ответ дайте в градусах
(2022-02-16 22:12:43) : в треугольнике ABC изветно,что угол BAC=84градусов,AD-бессектриса.Найдите угол BAD.Ответ дайте в градусах