Укажите номера верных утверждений.
1) Медиана равнобедренного треугольника, проведённая из вершины угла, противолежащего основанию, делит этот угол пополам.
2) Не существует прямоугольника, диагонали которого взаимно перпендикулярны.
3) В плоскости для точки, лежащей вне круга, расстояние до центра круга больше его радиуса.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "Медиана
равнобедренного треугольника, проведённая из вершины угла, противолежащего основанию, делит этот угол пополам", это утверждение верно (по
свойству равнобедренного треугольника).
2) "Не существует прямоугольника, диагонали которого взаимно перпендикулярны", это утверждение неверно,
квадрат - такой
прямоугольник.
3) "В плоскости для точки, лежащей вне круга, расстояние до центра круга больше его радиуса", это утверждение верно. Это очевидно, если провести отрезок через центр
окружности и данную точку, радиус будет меньше этого отрезка.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 57°. Найдите его другой острый угол. Ответ дайте в градусах.
На стороне АС треугольника АВС выбраны точки D и E так, что отрезки AD и CE равны (см. рисунок). Оказалось, что углы АDB и BEC тоже равны. Докажите, что треугольник АВС — равнобедренный.
В треугольнике ABC биссектриса угла A делит высоту, проведенную из вершины B в отношении 17:15, считая от точки B. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника ABC, если BC=16.
В треугольнике ABC угол C равен 90°, BC=8, AB=10. Найдите cosB.
Периметр треугольника равен 50, одна из сторон равна 20,
а радиус вписанной в него окружности равен 4. Найдите площадь этого треугольника.
Комментарии:
(2017-01-10 22:30:29) Администратор: Нет, конечно. Смежные углы характерны тем, что их сумма равна 180 градусов. А вот вертикальные углы равны.
(2017-01-10 19:47:24) : смежные углы равны?