Укажите номера верных утверждений.
1) Медиана равнобедренного треугольника, проведённая из вершины, противолежащей основанию, перпендикулярна основанию.
2) Диагонали любого прямоугольника делят его на 4 равных треугольника.
3) Для точки, лежащей внутри круга, расстояние до центра круга меньше его радиуса.
Рассмотрим каждое утверждение:
1) "
Медиана
равнобедренного треугольника, проведённая из вершины, противолежащей основанию, перпендикулярна основанию", это утверждение верно, т.к. это
свойство
равнобедренного треугольника.
2) "Диагонали любого прямоугольника делят его на 4 равных треугольника", это утверждение неверно, т.к. у равных треугольников равны все стороны, а одна из сторон треугольников совпадает с одной из стороной прямоугольника. А соседние стороны прямоугольника могут быть не равны друг другу, тогда и стороны треугольников будут не равны, а значит и неравны сами треугольники.
3) "Для точки, лежащей внутри круга, расстояние до центра круга меньше его радиуса", это утверждение верно, это становится очевидным, если провести радиус через эту точку.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 16. Найдите высоту этого треугольника.
Точка O – центр окружности, на которой лежат точки H, I и K таким образом, что OHIK – ромб. Найдите угол OHI. Ответ дайте в градусах.
Точки M и N являются серединами сторон AB и BC треугольника ABC, AC=42. Найдите MN.
Биссектрисы углов B и C трапеции ABCD пересекаются в точке O, лежащей на стороне AD. Докажите, что точка O равноудалена от прямых AB, BC и CD.
Человек, рост которого равен 1,8 м, стоит на расстоянии 4 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 1 м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Комментарии: