ОГЭ, Математика. Геометрия: Задача №274F75 | Ответ-Готов 



Юмор

Автор: Таська
Так выглядит современная программа обучения.
...читать далее

ОГЭ, Математика.
Геометрия: Задача №274F75

Задача №207 из 1087
Условие задачи:

Укажите номера верных утверждений.
1) Медиана равнобедренного треугольника, проведённая из вершины, противолежащей основанию, перпендикулярна основанию.
2) Диагонали любого прямоугольника делят его на 4 равных треугольника.
3) Для точки, лежащей внутри круга, расстояние до центра круга меньше его радиуса.

Решение задачи:

Рассмотрим каждое утверждение: 1) " Медиана равнобедренного треугольника, проведённая из вершины, противолежащей основанию, перпендикулярна основанию", это утверждение верно, т.к. это свойство равнобедренного треугольника.
2) "Диагонали любого прямоугольника делят его на 4 равных треугольника", это утверждение неверно, т.к. у равных треугольников равны все стороны, а одна из сторон треугольников совпадает с одной из стороной прямоугольника. А соседние стороны прямоугольника могут быть не равны друг другу, тогда и стороны треугольников будут не равны, а значит и неравны сами треугольники.
3) "Для точки, лежащей внутри круга, расстояние до центра круга меньше его радиуса", это утверждение верно, это становится очевидным, если провести радиус через эту точку.

Поделитесь решением

Присоединяйтесь к нам...

Вы можете поблагодарить автора, написать свои претензии или предложения на странице 'Про нас'


Другие задачи из этого раздела



Задача №EF2722

От столба к дому натянут провод длиной 17 м, который закреплён на стене дома на высоте 4 м от земли (см. рисунок). Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 15 м.



Задача №AC2DC1

В параллелограмме ABCD точка M — середина стороны CD. Известно, что MA=MB. Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.



Задача №34AF72

Найдите тангенс угла AOB.



Задача №0E2331

На стороне BC остроугольного треугольника ABC (AB≠AC) как на диаметре построена полуокружность, пересекающая высоту AD в точке M, AD=32, MD=8, H — точка пересечения высот треугольника ABC. Найдите AH.



Задача №060A64

В параллелограмме KLMN точка A — середина стороны LM. Известно, что KA=NA. Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.

Комментарии:



Хочу получать новые решения

email рассылки Ни какого спама

email рассылки
X

Значение не введено

X

Задайте вопрос по этой задаче.

Ваше имя:


Рейтинг@Mail.ru Copyright otvet-gotov.ru 2014-2021. Все права защищены. Яндекс.Метрика