Укажите номера верных утверждений.
1) Биссектриса равнобедренного треугольника, проведённая из вершины, противолежащей основанию, делит основание на две равные части.
2) В любом прямоугольнике диагонали взаимно перпендикулярны.
3) Для точки, лежащей на окружности, расстояние до центра окружности равно радиусу.
Рассмотрим каждое утверждение.
1) "Биссектриса равнобедренного треугольника, проведённая из вершины, противолежащей основанию, делит основание на две равные части". По
свойству равнобедренного треугольника, такая
биссектриса является медианой. А медиана, по
определению, делит сторону пополам. Следовательно, это утверждение верно.
2) "В любом прямоугольнике диагонали взаимно перпендикулярны", это утверждение неверно. Нет такого
свойства.
3) "Для точки, лежащей на окружности, расстояние до центра окружности равно радиусу", это утверждение верно, по
определению.
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Точка О – центр окружности, /AOB=128° (см. рисунок). Найдите величину угла ACB (в градусах).
Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 16. Найдите гипотенузу этого треугольника.
В трапеции ABCD известно, что AD=4, BC=3, а её площадь равна 84. Найдите площадь трапеции BCNM, где MN — средняя линия трапеции ABCD.
Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен 70°, угол CAD равен 49°. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.
Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно, AC=36, MN=27. Площадь треугольника ABC равна 96. Найдите площадь треугольника MBN.
Комментарии:
(2017-04-30 22:07:28) Администратор: Мы не помогаем решить домашнее задание, цель сайта - подробно разобрать задачи, которые будут на экзаменах, чтобы учащиеся научились их решать самостоятельно. Если найдете похожую задачу на сайте fipi.ru, отправте заявку на добавление задачи, и мы ее обязательно добавим.
(2017-04-27 13:09:48) : Число кустов сирени в парке относится к числу кустов жасмина как 17 к 33 сколько процентов кустов парке составляет кусты сирени