В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России, 6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из России.
Вероятность любого события равна отношению числа благоприятствующих этому событию исходов к общему числу всех равновозможных несовместных элементарных исходов, образующих полную группу.
В данной задаче интересующее нас событие - старт спортсмена из России первым.
Старт первым одного из 11-и российских спортсменов - благоприятный исход.
Старт первым одного из 6-и норвежских спортсменов - неблагоприятный исход.
Старт первым одного из 3-х шведских спортсменов - неблагоприятный исход.
Полная группа исходов (благоприятных и неблагоприятных) = 11+6+3=20.
P=11/20=0,55.
Ответ: 0,55
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
В среднем на 150 карманных фонариков, поступивших в продажу, приходится три неисправных. Найдите вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен.
Какая из следующих круговых диаграмм показывает распределение видов животных на ферме, если коров на ферме 14%, овец и баранов – 22%, кур – 16%, свиней – 24% и лошадей – 24%?
1)
2)
3)
4) 
В случайном эксперименте симметричную монету бросают четыре раза. Найдите вероятность того, что орёл выпадет ровно 3 раза.
На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпадавших в Элисте с 7 по 18 декабря 2001 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки
на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, сколько дней из данного периода в Элисте выпадало более 2 миллиметров осадков.
Когда самолёт находится в горизонтальном полёте, подъёмная сила, действующая на крылья, зависит только от скорости. На рисунке изображена эта зависимость для некоторого самолёта. На оси абсцисс откладывается скорость (в километрах в час), на оси ординат — сила (в тоннах силы). Определите по рисунку, на сколько увеличится подъёмная сила (в тоннах силы) при увеличении скорости с 200 км/ч до 400 км/ч.
Комментарии: