В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России, 6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из России.
Вероятность любого события равна отношению числа благоприятствующих этому событию исходов к общему числу всех равновозможных несовместных элементарных исходов, образующих полную группу.
В данной задаче интересующее нас событие - старт спортсмена из России первым.
Старт первым одного из 11-и российских спортсменов - благоприятный исход.
Старт первым одного из 6-и норвежских спортсменов - неблагоприятный исход.
Старт первым одного из 3-х шведских спортсменов - неблагоприятный исход.
Полная группа исходов (благоприятных и неблагоприятных) = 11+6+3=20.
P=11/20=0,55.
Ответ: 0,55
Поделитесь решением
Присоединяйтесь к нам...
Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что наибольшее из двух выпавших чисел равно 5.
На диаграмме представлены некоторые из крупнейших по площади территории стран мира.

Во сколько примерно раз площадь США больше площади Судана? (Ответ округлите до целых.)
На плане изображён дачный участок по адресу: п. Сосновка, ул. Зелёная, д. 19 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота.
При входе на участок слева от ворот находится гараж. Справа от ворот находится сарай площадью 24 кв. м, а чуть подальше — жилой дом. Напротив жилого дома расположены яблоневые посадки. Также на участке есть баня, к которой ведёт дорожка, выложенная плиткой, и огород с теплицей внутри (огород отмечен на плане цифрой 6).
Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1м*1м. Между гаражом и сараем находится площадка, вымощенная такой же плиткой.
К участку подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.
Андрей и Иван соревновались в 50-метровом бассейне на дистанции 100 м. Графики их заплывов показаны на рисунке. По горизонтальной оси отложено время, а по вертикальной – расстояние пловца от старта. Кто выиграл соревнование? В ответе запишите, на сколько секунд он обогнал соперника.
В среднем у каждой ученицы класса, где учится Настя, есть по 4 юбки. У Насти 3 юбки. Какое из следующих утверждений верно?
1) Обязательно есть девочка, у которой 2 юбки.
2) Обязательно есть девочка, у которой 6 юбок.
3) Обязательно есть девочка, кроме Насти, у которой юбок меньше 4.
4) Обязательно есть девочка, у которой юбок больше 4.
Комментарии: